Обратная связь
+7 (3952) 728-771

Call-центр с 8:00 по 16:30

г. Иркутск, бульвар Гагарина, 4
RU
Назад

Третий этап подготовки строительной площадки

На территории ИГОДКБ продолжается подготовка строительной площадки для нового здания детской областной больницы.
Третий этап подготовки строительной площадки
Много лет привести в соответствие нормам и требованиям оказание медицинской помощи в детской областной больнице выполнить не представлялось возможным. Основные отделения ГБУЗ ИГОДКБ располагаются в приспособленном здании XIX века. Со всеми вытекающими проблемами: износ сетей, острая нехватка площади, санитарных узлов, невозможность переоборудования помещений и дверных проёмов.

Проблема в том, что основной корпус – бывшая Кузнецовская больница – памятник архитектуры и строительства. Это значит, что собственнику необходимо обеспечивать сохранность и неизменность облика здания. Строительство современного больничного комплекса ГБУЗ ИГОДКБ было рассмотрено и одобрено на всех уровнях власти, в том числе профильных комитетов Государственной Думы РФ. Новая детская областная больница позволит обеспечить реализацию федеральных проектов «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

Проработка вопроса по поиску земельного участка началась профильными министерствами региона в 2021 году.  Общим стало решение строить новую больницу на смежной с действующей территории, со стороны улицы 3 Июля, напротив 130-го квартала. Большой сложностью на этом этапе было формирование единого земельного участка. Предстояло объединить семь участков разного вида собственности. Большая часть территории находилась в запустении - неработающее десять лет здание судебно-медицинской экспертизы, построенное в 1912 году; полуразрушенные ремонтные мастерские, гаражи и склады постройки 1950-80х годов; остатки деревянных зданий уже неизвестного назначения, построенные в позапрошлом веке; заброшенный лицей ИГУ.

Правительство Иркутской области, Законодательное Собрание и Дума Иркутска поддержали передачу земельных участков в областную собственность для реализации проекта. За два этапа в 2022-23 годах пустующие здания по распоряжению министерства здравоохранения Иркутской области списали и демонтировали. Все это время решался вопрос о судьбе организаций, функционирующих на территории будущей стройки.

Самое большое 3-этажное здание занимает бактериологическая лаборатория детской областной больницы и бюро судебно-медицинской экспертизы. По соответствующим нормам и правилам лаборатория должна находиться в отдельном сооружении. Такое нашлось на территории больницы. В пустующем 1-этажном здании заканчивается ремонт. В декабре 2023 года лаборанты планируют переезд. Судебно-медицинская экспертиза по согласованию с органами государственной власти также перемещается на новое место, на другой конец города.

Таким образом городские власти решат многолетнюю проблему нахождения морга в центре Иркутска. Также в декабре текущего года помещение освободит ритуальное агентство «Береза», которое располагалось рядом с ГБУЗ БСМЭ несколько лет.  
Еще одно 2-этажное здание - скорой медицинской помощи уже пустует.

В соответствии с планом подготовки строительной площадки для нового здания детской областной больницы, в ходе третьего этапа пройдет списание и снос оставшихся четырех зданий. Мероприятие запланировано на начало будущего года, а старт строительства – на май 2024.
Поделиться