Обратная связь
+7 (3952) 728-771

Call-центр с 8:00 по 16:30

г. Иркутск, бульвар Гагарина, 4
RU
Назад

Юрий Козлов презентовал эндаумент фонд ИГОДКБ «Наука 38»

В рамках большой программы Дней медицинской науки на Байкале 1 марта 2024 года прошла презентация нашего эндаумент фонда «Наука 38». Российское здравоохранение переживает период реформ и такой инструмент финансирования как фонд управления целевым капиталом может оказаться полезным для сохранения и развития потенциала медицины в нашей стране.
Юрий Козлов презентовал эндаумент фонд  ИГОДКБ «Наука 38» 0
Юрий Козлов презентовал эндаумент фонд  ИГОДКБ «Наука 38» 1
Юрий Козлов презентовал эндаумент фонд  ИГОДКБ «Наука 38» 2
Юрий Козлов презентовал эндаумент фонд  ИГОДКБ «Наука 38» 3
Юрий Козлов презентовал эндаумент фонд  ИГОДКБ «Наука 38» 4
Юрий Козлов презентовал эндаумент фонд  ИГОДКБ «Наука 38» 5
Юрий Козлов презентовал эндаумент фонд  ИГОДКБ «Наука 38» 6
Юрий Козлов презентовал эндаумент фонд  ИГОДКБ «Наука 38» 7
— Это долгосрочная программа, направленная на ускоренное развитие фундаментальных и прикладных научных исследований, внедрение и использование их результатов в интересах детского здравоохранения, - говорит член-корреспондент РАН, главный врач ИГОДКБ Юрий Козлов. — Важно, что фонд не расходует вложенные в него средства, а лишь проценты от размещения капитала. Это довольно распространения форма поддержки медицинской науки в мире и мы благодарны всем, кто помогает нам сократить цикл создания нового научного продукта - от его разработки до практического применения. Первым донором фонда «Наука 38» стал Сбер. Мы встречались по этому поводу лично с Германом Оскаровичем Грефом. Я благодарен большой команде акционерного общества «Сбербанк России» за поддержу этого начинания. За веру в его успех. Сейчас в процессе создания сайт фонда, где каждый желающий сможет внести свой вклад. Напомню, он будет «несгораемым». Расходоваться на науку только проценты от его размещения.

На конференции «Бизнес и наука» много говорили о благотворительности в медицине. Своим опытом делилась наша пациентская организация мам - Клуб друзей больницы. Это помощницы детской областной больницы в деле продвижения пациент-центричной модели детской областной больницы.

Огромную помощь оказывает наш фонд «Нужна операция» - первый фонд в России, который помогает развивать детскую хирургию в Сибири и на Дальнем Востоке.

И конечно, с нами были представители большого бизнеса. Благодаря их поддержке меняется качество оказания медицинской помощи детям в Иркутской области. Несколько больших образовательных, творческих и экологических проектов мы проводим с Байкальским Сбером. Эту часть конгресса мы провели в его стенах.

— Мы с готовностью стали первым донором эндаумент-фонда, который будет направлен на поддержку и развитие детской медицины в Иркутской области, — сказал Александр Абрамкин, Председатель Байкальского банка Сбербанка. — Это будет источник долгосрочного финансирования проектов, направленных на улучшение здоровья и благополучия детей. Мы надеемся, что это поможет улучшить жизнь многих маленьких пациентов и их семей. Приглашаем всех, кто разделяет наши ценности и цели, присоединиться к нам в этом важном деле. Вместе мы можем сделать мир лучше для наших детей.

Эндаумент-фонд, созданный при Иркутской государственной областной детской клинической больнице, будет использоваться для финансирования различных проектов, включая исследования, разработку новых методов лечения, обучение медицинского персонала и поддержку инновационных технологий в области детской медицины.

Поделиться