Назад

Вопросы по строительству новой детской областной больницы обсудили Игорь Кобзев и Михаил Мурашко

28.12.2022 15:59:00
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на встрече с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко обсудил строительство новых медучреждений в регионе при федеральной поддержке. На предпроектные работы по возведению стационара областной детской клинической больницы на 395 коек в этом году выделено 20 миллионов рублей. Проектирование начнется в 2023 году.
Вопросы по строительству новой детской областной больницы обсудили Игорь Кобзев и Михаил Мурашко 0
Вопросы по строительству новой детской областной больницы обсудили Игорь Кобзев и Михаил Мурашко 1
Вопросы по строительству новой детской областной больницы обсудили Игорь Кобзев и Михаил Мурашко 2

Что касается поликлиники иркутской городской больницы № 1, то ее новое здание должно быть рассчитано на тысячу посещений в смену. Дополнительные 319 миллионов рублей на монтаж шести врачебных амбулаторий и приобретение оборудования для них получит Иркутская области до 1 сентября. Об этом сообщил глава региона Игорь Кобзев на встрече с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко.

На совещании говорили об объектах здравоохранения, строительство которых будет рассмотрено в рамках дней Иркутской области в Совете Федерации в сентябре 2022 года. По словам губернатора, кроме того, уже поддержано внесение в федеральную адресную инвестиционную программу на 2023 год туберкулезного и кожно-венерологического диспансеров в Тулуне. По программе на 2024-2026 годы Минздрав РФ готов поддержать строительство Братского перинатального центра, стационара областной детской клинической больницы и поликлиники № 1 Иркутска.

Напомним, что проектные работы по строительству Братского перинатального центра планируется завершить до конца года. В новом здании будет несколько родильных залов, по шесть реанимационных коек для новорожденных и женщин. Центр оснастят современным оборудованием.

На встрече Михаила Мурашко и Игоря Кобзева были отмечены положительные результаты в сфере развития регионального здравоохранения. В частности, в Прибайкалье наблюдается снижение как общей, так и младенческой смертности.

Поделиться