Обратная связь
+7 (3952) 728-771

Call-центр с 8:00 по 16:30

г. Иркутск, бульвар Гагарина, 4
RU
Назад

ГОРОДСКИЕ ВЛАСТИ ПЕРЕДАЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ РЕГИОНА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО КОРПУСА ДЕТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ

Дума Иркутска и администрация города безвозмездно передали земельный участок из муниципальной собственности в государственную под строительство нового современного здания Иркутской областной детской клинической больницы. Внеочередное заседание представительного органа состоялось сегодня, 10 февраля под председательством Евгения Стекачева. В заседании принял участие мэр Иркутска Руслан Болотов.

Видео: https://vestiirk.ru/news/zemelnyi-uchastok-pod-stroitelstvo-detskoi-oblastnoi-bolnitsy-v-irkutske-pe...

В администрацию города Иркутска поступило соответствующее обращение министерства имущественных отношений Иркутской области. Стороны выполняют плане мероприятий по реализации проекта «Стационар ГБУЗ Иркутская государственная областная детская клиническая больница на 436 круглосуточных коек». Дорожная карта утверждена мэром города Русланом Болотовым и первым заместителем председателя Правительства Иркутской области Русланом Ситниковым.

– Сегодняшнее решение о передаче земельного участка под больницу дало старт реализации глобального проекта, который, наверное, не был бы достигнут без Юрия Козлова и его авторитета, как хирурга. Плюсов у объекта множество: парковая зона, реабилитационный и научный центры и многое другое. Это будет уникальный объект здравоохранения. С ним у детей всей области будет возможность получать квалифицированное современное медицинское обслуживание, – прокомментировал председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев.

Согласно эскизу, в центре Иркутска планируется возвести здание в виде хромосомы высотой в семь этажей. К объекту будет вести пять подъездных путей для жителей города и машин скорой помощи. Рядом оборудуют парковую зону с водоемом, детскими площадками, зелеными насаждениями и скульптурами Даши Намдакова. В определенные часы она будет открыта для посещения всех желающих, не только посетителей стационара. В историческом здании, которое принадлежало Кузнецовской больнице, будет расположен научный центр, а в пристрое с помощью реконструкции сделают реабилитационный центр второго уровня.

– Будущее не за горами. Больница планируется строиться быстро – в 2024-2026 годах. Это затронет каждого иркутянина, потому что, во-первых, с возведением объекта изменится уровень оказания медицинской помощи. Во-вторых, появятся новые рабочие места. И, в-третьих, это красивые архитектурные объекты, эскизы проекта которого создал известный архитектор, – отметил заслуженный врач РФ, главный врач Иркутской областной клинической больницы Юрий Козлов.

Появление этого современного объекта здравоохранения, подчеркнули депутаты, стало возможным благодаря настойчивой слаженной командной работе с федеральными структурами главного врача областной детской больницы Юрия Козлова, губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, мэра города Руслана Болотова.

– Благодаря усилиям и тесному сотрудничеству руководителей всех уровней власти проект строительства современной детской больницы в Иркутске приобретает реальные очертания. Мы готовы участвовать в каждом этапе создания уникального учреждения. Несмотря на сложный период нашей истории, сегодня не только говорим о перспективах, но и делаем всё, чтобы реализовать задуманное. Следуем принципам Президента страны: мы не должны кого-то догонять, мы должны всех опережать. Такой объект станет флагманом детской медицины в России, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

После передачи участка в региональную собственность будет объявлен конкурс на проектирование объекта. И в конце года планируется попасть в федеральную адресную программу по строительству детской больницы, которая позволит получить средства на реализацию масштабного проекта.
ГОРОДСКИЕ ВЛАСТИ ПЕРЕДАЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ РЕГИОНА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО КОРПУСА ДЕТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ
Поделиться