Обратная связь
+7 (3952) 728-771

Call-центр с 8:00 по 16:30

г. Иркутск, бульвар Гагарина, 4
RU
Назад

Врачи ИГОДКБ прооперировали детей из Монголии со сложными патологиями почек

Команда специалистов Иркутской областной детской клинической больницы во главе с руководителем медучреждения, учёным-хирургом, членом-корреспондентом РАН Юрием Козловым на безвозмездной основе провели две операции детям из Монголии с хроническими заболеваниями почек. В Иркутск пациенты прибыли по приглашению Юрия Козлова в рамках заключённого меморандума о намерениях между Иркутской детской областной клинической больницей и Национальным центром материнства и детства Монголии. Документ о сотрудничестве клиники подписали в рамках визита в Монголию делегации Иркутской области под руководством Губернатора Игоря Кобзева в марте этого года.
Врачи ИГОДКБ прооперировали детей из Монголии со сложными патологиями почек
Во время поездки в Монголию Юрий Козлов выполнил четыре лапароскопические операции в Улан-Баторе, однако некоторых пациентов монгольской клиники с наиболее сложными диагнозами доктор пригласил в Иркутск, где есть все условия для их хирургического лечения.

Одним из прибывших пациентов стал 12-летний мальчик. Ему в областном центре Приангарья провели роботическую нефрэктомию (удаление почки). Операция осложнилась неоднократными хирургическими вмешательствами проведёнными в других госпиталях по поводу врожденного порока развития левой почки - гидронефроза.

– 12 лет – достаточно поздний возраст для операции при установленном мальчику диагнозе. Мы стараемся проводить подобные операции детям в первый год жизни. Ранее в Монголии ему несколько раз пытались сделать такую процедуру, но безуспешно. В результате манипуляций вокруг почки образовался выраженный спаечный процесс. Вкупе с нехарактерной, очень сложной сосудистой анатомией органа это привело к тому, что нам пришлось рассекать твёрдые рубцовые ткани, чтобы извлечь орган, который, к сожалению, уже давно утратил свою функцию. Несколько лет подряд ребенок был вынужден ходить с внешним выводом в боку, – пояснил Юрий Козлов.

Благодаря современному оборудованию и опыту иркутских врачей, сложное оперативное вмешательство удалось провести практически бескровно. Операция продлилась три часа. В работе был использован робот-ассистированный комплекс Versius, позволяющий проводить высокоточные манипуляции с минимальной травматичностью.

Напомним, роботические операции в детской областной больнице начали выполнять в декабре 2022 года. С помощью робот-ассистированного комплекса хирургическое лечение уже получили почти тридцать маленьких жителей Иркутской области.

По словам Юрия Козлова, уже завтра гость из Монголии будет переведён в обычную палату, где созданы все условия для его совместного нахождения с родителями.

Вторым пациентом иркутских врачей стал годовалый ребёнок с удвоением почки. Для сохранения полноценного функционирования обоих сегментов почки проведена сложная лапароскопическая процедура, в результате которой неправильно функционирующий мочеточник соединяется со здоровым. Это позволяет полностью сохранить почечную ткань при её удваивании. Таких лапароскопических операций в Иркутской областной детской больнице сделали уже более десяти.
Поделиться