Обратная связь
+7 (3952) 728-771

Call-центр с 8:00 по 16:30

г. Иркутск, бульвар Гагарина, 4
RU
Назад

ВРАЧИ ИГОДКБ: ИЗ-ЗА ВЕЙПОВ ПОДРОСТКИ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ СТАЛИ ЧАЩЕ ПОПАДАТЬ В БОЛЬНИЦУ

Медики Иркутской области все чаще фиксируют критическое состояние у подростков, которые злоупотребляют вейпом. Различные виды электронных испарителей вообще стали сильно популярны, как у взрослого населения, так и у тех, кому нет 18. А ведь специалисты говорят, что состав у альтернатив сигаретам, ничуть не безопаснее.

https://vestiirk.ru/news/vrachi-podrostki-v-irkutskoi-oblasti-stali-chashche-popadat-v-bolnitsu-iz-z...

"К сожалению, иногда родители это только поддерживают..."

В кардиологическом отделении Иркутской областной детской клинической больницы сегодня совсем не детские разговоры. Врачи делятся реальными примерами, когда вейп и электронные сигареты довели их пользователей до реанимации. Пациенты с заболеваниями сердца, считают специалисты, всегда в особой группе риска. А в последнее время критических ситуаций в регионе становится только больше. По официальным данным — шесть человек за два года. Однако есть десятки неподтвержденных случаев — уверена кардиолог Олеся Ефремова. Серьезные последствия такого курения проявляются спустя годы.

"Ребенок находился дома один. Когда с ним случилась такая беда, стало плохо, помочь ему смогли только соседи. Он с трудом отрыл входную дверь и стал звать на помощь. Когда прибыла бригада скорой помощи, был гипертонический криз, давление очень высокое — 200 на 120. К счастью, врачам скорой помощи удалось его спасти", — говорит врач-кардиолог Иркутской областной детской клинической больницы Олеся Ефремова.

Олеся Ефремова добавляет: пока люди верят, что вейп наносит гораздо меньше вреда организму, чем алкоголь и сигареты, количество таких происшествий будет только расти. В составе жидкостей, которыми заправляют устройство, — глицерин, пропиленгликоль и ароматические добавки. Согласно исследованиям Американской кардиологической ассоциации, при нагревании первые два компонента образуют канцероген, способствующий развитию рака, а также акролеин, раздражающий дыхательные пути. Также во многих сладких ароматизаторах есть диацетил — химикат, с ним связывают случаи редкого заболевания легких. И все это помимо уже известного всем никотина.

"Магазины, которые торгуют никотиносодержащей продукцией, должны находиться менее чем в ста метрах от образовательных учреждений. Если устанавливается факт нарушения данных требований законодательства, то, естественно, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Она составляет от 20 до 300 тысяч рублей", — говорит пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Иркутской области Светлана Каурова.

Впрочем, далеко ходить за вейпами и электронными сигаретами школьникам все равно не приходится. На карте Иркутска в интернете значится 491 магазин с подобным товаром — преимущественно в центре. Как говорят сами подростки, купить никотиносодержащую продукцию обычно не составляет труда.

Мы решили провести социальный эксперимент и отправить нашего сегодняшнего героя по вейпшопам, где же все-таки у него попросят паспорт.

Результаты эксперимента неприятно удивили. Несмотря на то, что молодому человеку еще нет 18 лет, предъявить паспорт у него не попросили ни в одном из пяти магазинов. При этом, как рассказал Максим, зачастую требования законодательства не соблюдают и производители жидкостей для вейпов.

"По-моему, с 2016 года начали делать налог на миллиграмм никотина, причем довольно большой. Поэтому все производители делают дату 2016 год, просто каждый год увеличивая срок годности. То есть, грубо говоря, сейчас легко можно найти жидкость, у которой срок годности десять лет. Хотя на самом деле какой ароматизатор, какие компоненты будут жить десять лет?" — говорит житель Иркутска Максим.

Так что пока нет общего запрета на вейпы, взрослой части населения остается лишь сохранять бдительность и проводить профилактические беседы с детьми. По словам врачей, среди первых признаков использования курительной продукции — хронический кашель по утрам, темные круги под глазами, быстрая утомляемость и снижение аппетита.
ВРАЧИ ИГОДКБ: ИЗ-ЗА ВЕЙПОВ ПОДРОСТКИ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ СТАЛИ ЧАЩЕ ПОПАДАТЬ В БОЛЬНИЦУ
Поделиться