Назад

Мастер-класс по сложным операциям провели в ИГОДКБ — опытом поделился уролог-андролог из Санкт-Петербурга

Очередной мастер-класс по сложным операциям провели в Иркутской детской областной больнице. Опытом поделился детский уролог-андролог из Санкт-Петербурга. Пациенты — мальчики с неправильным расположением отверстия мочеиспускательного канала.
Видео: https://vk.com/wall-214366424_216
Очередной мастер-класс по сложным операциям провели в Иркутской детской областной больнице. Опытом поделился детский уролог-андролог из Санкт-Петербурга. Пациенты — мальчики с неправильным расположением отверстия мочеиспускательного канала.
Видео: https://vk.com/wall-214366424_216

В операционной почти оглушительная тишина. Слышно только как приборы работают. Хирурги сосредоточены максимально. Тем более что это своего рода урок. Заведующий научно-исследовательской лабораторией хирургии врожденной и наследственной патологии Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова Илья КаганцОв показывает урологам областной детской больницы современные методы коррекции гипоспадии. По его словам, добиться наилучшего результата помогают современный хирургический инструмент, шовный материал и оптика, с помощью которой уролог сопоставляет, рассекает и изменяет ткани.

"Либо мы создаем из тканей, которые есть, либо мы исходим из того, что нам тканей не хватает и тогда мы делаем трансплантацию ткани. Берем свободные лоскуты, которые не кровоснабжаются — это либо кожные, если не было много предыдущих операций, либо мы забираем слизистую из ротовой полости, которая очень хорошо приживается и дает возможность сделать уретропластику", — говорит заведующий научно-исследовательской лабораторией хирургии врожденной и наследственной патологии НМИЦ им. В. А. Алмазова (Санкт-Петербург) Илья Каганцов.

Для внедрения новых технологий в Иркутской областной детской больнице есть все необходимое оборудование, а самое главное — золотые руки наших, сибирских хирургов. Поэтому гость из Санкт-Петербурга отметил высокий уровень урологической службы в Иркутске. А востребованность в таких операциях очень высокая.

"Пациенты с гипоспадией рождаются один на 250-300 мальчиков, это общемировая статистика. В Японии чуть поменьше — один на 1000, а у нас вот так. То, что новое мы посмотрели, мы постараемся применить. Практика не стоит на месте, и каждый год какие-то новшества, какие-то приемы", — говорит детский уролог-андролог Иркутской областной детской клинической больницы Сергей Яковченко.

Ассистировал мастеру Андрей Марчук — перспективный детский уролог. Говорит, такой опыт бесценен.

"Все это мы оперируем в стенах нашей больницы, но есть определенные тонкости в технике операции, которые нам продемонстрировали, собственно, на мастер-классе. И которые мы будем спокойно использовать в лечении наших детей", — говорит детский уролог-андролог Иркутской областной детской клинической больницы Андрей Марчук.

Мастер-класс по хирургической коррекции гипоспадии длился 10 часов, с утра до позднего вечера. Илья Каганцов провел пять сложных операций, все пациенты — мальчики с патологией, для некоторых пациентов операции были повторными.

Ну а после — заслуженный отдых. И конечно же, на Байкале. И вот тут уже удивлялся сам знаменитый хирург из Санкт-Петербурга. Илье Каганцову показали и ледяные гроты, и прозрачнейший лед. На Ольхоне, кстати, доктор побывал впервые.
Елена Малышкина, Вести-Иркутск.

Поделиться