Обратная связь
+7 (3952) 728-771

Call-центр с 8:00 по 16:30

г. Иркутск, бульвар Гагарина, 4
RU
Назад

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС ПРОВЕЛ МОСКОВСКИЙ ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД В ИГОДКБ

Как сделать ребенку операцию внутри сустава без единого разреза? Мастер-класс высокой хирургии коллегам из Иркутска показал московский травматолог-ортопед Алексей Березин. Такой "урок" вызвал большой интерес.

Видео: https://vk.com/wall-214366424_189

"Направление движения. То есть мы ставим большой или указательный палец вот сюда".

В операционной детской областной больницы аншлаг. Посмотреть на высший пилотаж ортопедических вмешательств пришли не только травматологи. Мастер-класс операции внутри сустава без разреза дает московский травматолог-ортопед Алексей Березин. Коллегам по доброму завидуют хирурги - такого удобного инструмента они не видели. На каждый вид операции - он свой. Под левую руку отдельный, под правую - тоже. А шовный материал, уже заправленный в иглы с предзавязанными узлами, - просто мечта.

"Завязали. И мы формируем все вот эти".

На операционном столе 14-летняя девочка. Два года назад ударилась плечом об угол стены. Сначала вывих как-будто вправился самостоятельно. Потом плечо стало "вылетать" при нагрузке. Через год из-за сильной боли уже не могла поднять руку вверх. В отделении травматологии и ортопедии выявили повреждение суставной губы лопатки и импрессионный перелом головки плечевой кости.

"До конца. Можно с агрессией".

Если представить сустав блюдцем с яблоком, то ортопедам предстоит вернуть блюдцу закругленные края. И зафиксировать капсулу сустава в место вдавленного перелома головки плечевой кости. Для этого в арсенале врачей есть специальные анкеры с нитями. Важно сделать операцию как можно раньше, чтобы ребенок вернулся к любимым занятиям - спорту, туризму, привычной жизни. Именно спортсмены - самые частные пациенты травматологов-ортопедов.

"У нас бы не было какого-нибудь Немова, не было какого-нибудь Яшина. Ребенок перестает пользоваться рукой. Появляется патологическая скованность, боязнь вывиха хроническая. Ребенок не занимается физкультурой. + рецидивирует вывих, практически постоянно, иногда во сне".

"Раньше это всё отправляли в другие города - Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург. Сейчас есть возможность проводить эти операции на базе детской областной больницы. Высокая хирургия в отличной больнице", — говорит заведующий отделением травматологии и ортопедии Центральной клинической больницы №1 НКЦ РЖД Алексей Березин.

Комплект самой современной генерации инструментов для артроскопической пластики передней крестообразной связки в детской областной больнице появился в январе этого года. Хирургам предстоит отработать навыки на пластиковых костях манекенов. И тогда в столице Прибайкалья хирурги будут работать с технологиями, которые ставят в строй спортсменов.

"Это травмы высоко энергетичные, травмы на скорости, травмы в падении. Здесь и сейчас ты должен починить этого человека, чтобы он - это еще одно условие - в кратчайший срок вернулся в свою профессию", - говорит продакт-менеджер по артроскопии компании Карл Шторц Денис Скобцов.

За три дня командировки - четыре высокотехнологичные операции. Алексей Березин вместе с травматологами детской областной больницы вернули радость движения без боли двум подросткам с травмами плеча. А еще - спортсмену Никите, который неудачно сделал "вертушку", порвал крестообразную связку колена и повредил мениск. Все пациенты успешно восстанавливаются после перенесенных вмешательств. Срок реабилитации за счет малой травматичности операции значительно ниже. И в начале следующей недели дети отправятся домой.
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС ПРОВЕЛ МОСКОВСКИЙ ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД В ИГОДКБ
Поделиться