Назад

ИГЛУ ОТ ШПРИЦА ИЗВЛЕКЛИ ИЗ ТРАХЕИ ПОДРОСТКА ХИРУРГИ ДЕТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ ИРКУТСКА

17 февраля в ГБУЗ «Иркутская областная детская клиническая больница» в пять утра экстренно доставили подростка с инородным телом трахео-бронхеального дерева. 15-летний ангарчанин накануне вечером случайно вдохнул иглу от одноразового шприца для инъекций.

Со слов пациента, он решил острым предметом достать частички пищи, застрявшие в зубах. Одновременно с этим он смотрел что-то увлекательное на экране компьютера, резко засмеялся и ненароком вдохнул иглу. Ребенка срочно доставили в больницу города Ангарска, где после рентген-исследования установили местонахождения опасного предмета. Игла с наконечником длиной 5 сантиметров застряла в главном бронхе. Для извлечения инородного тела мальчика экстренно привезли в Иркутскую детскую областную больницу. Хирург-эндоскопист Анастасия Дмитриенко под общей анестезией с применением мышечных релаксантов провела фиброэндоскопию.

- Игла от шприца находилась в главном правом бронхе острием вверх, - говорит заведующая эндоскопическим отделением, хирург-эндоскопист, к.м.н. Анастасия Дмитриенко. -  Захватить её удалось специальными щипцами «крысинный зуб». При контрольном осмотре признаков повреждения слизистой не обнаружили. Сейчас пациент находится под наблюдением врачей в отделении гнойной хирургии.

Большая удача, что острый предмет не повредил бронхо-легочную систему, говорят врачи. Лишь у незначительного числа пациентов с неорганическими инородными телами и длительностью их стояния менее суток при повторном обследовании не выявляется патологических изменений в трахеобронхиальном дереве. Даже если ребенка выписали из стационара клинически здоровым или с небольшими остаточными явлениями пневмонии или бронхита, наблюдение врача продолжается не менее 1 года. Доктор назначает соответствующее лечение, чередуя стационарное в специализированном лечебном учреждении с амбулаторными курсами.
ИГЛУ ОТ ШПРИЦА ИЗВЛЕКЛИ ИЗ ТРАХЕИ ПОДРОСТКА ХИРУРГИ ДЕТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ ИРКУТСКА
Поделиться