Back

Место притяжения. Новый сквер разбили на территории ИГОДКБ

09/19/2022 03:20:00 pm
Рядом с сибирским елями и соснами — бархат амурский, маньчжурский орех, сакура и спирея японская. В детской областной больнице решили подружить растения Сибири и Дальнего Востока. И это логично — сюда за высококвалифицированной помощью приезжают дети не только из Иркутской области, но и из ближайших регионов.

Видео: Вести-Иркутск
Место притяжения. Новый сквер разбили на территории ИГОДКБ
В год здесь стационарное лечение проходят 10 тысяч маленьких пациентов, и еще 50 тысяч обращаются за помощью к узким специалистам в консультативно-диагностический центр. В начале лета в больнице решили, что если театр начинается с вешалки, то больница должна начинаться с парка.

"Мы шли как-то вечером по территории нашей больницы и я понял, что здесь есть то, что нас немного отталкивает — наших родителей, наших пациентов. Это , может, какая-то необжитость, неустроенность", — говорит главный врач Иркутской областной детской клинической больницы, член-корреспондент РАН Юрий Козлов.

За стол переговоров сели архитекторы, строители и врачи. Символ парка — гнезда перелетных птиц, как забота взрослых о детях. После земляных работ за дело взялись дендрологи.

"Здесь не было среднего яруса. То есть здесь была трава и здесь были высокие деревья, и от этого было не очень уютно", — говорит дендролог Агата Макаршина.

Из того, что было в парке в начале лета, остались только деревья. Их сохранили и добавили еще 600 разноуровневых кустарников и многолетников. Особым приемом рассадки парку придали динамику, говорят дендрологи.

"Бадан у нас вот там сидит массивом. У нас есть вот там цветники из тенелюбивых растений, таких как хосты, бузульники, астильбы."

А еще коллекцию растений подобрали так, что здесь всегда что-то цветет или находится на пике декоративности. Весной сакура, войлочная вишня и венгерская сирень, летом — розы, ругоза и гортензии, осенью — калина и клены Гиннала.

"Висят вон орехи."
"Вот они."
"Вот, а нет, это груши, груши, груши."

Всего за три месяца команда специалистов "Восток-Центра Иркутск" из заурядного сквера с парой металлических качелей сделала центр притяжения для тех, кто здесь лечится, работает и учится. Даже птицы прилетели.

"Газон, который состоит из мятлика лугового, будет более однородно смотреться."
"Но красиво будет всегда."

Часть газона привезли из Новосибирска, малые архитектурные формы — из Питера . Многое сделано в Прибайкалье. Светильники — в Шелехове. Параметрические скамейки — в Иркутске.

"Здесь можно не только присесть, но и прилечь".

Средства на реконструкцию парка выделил фонд "Нужна операция". Эта благотворительная организация — первая в России, которая помогает развивать детскую хирургию в Сибири и на Дальнем Востоке.

"Хотелось создать что-то такое, по-своему уникальное для региона. Парк обеспечивает комфортный переход от дома к больнице, не создает ощущения какой-то вырванности из родного гнезда", — говорит руководитель фонда "Нужна операция" Глеб Муравский.

Реконструкция еще не завершилась, а уже есть планы на будущее. Вместе с новой детской областной больницей, здание которой построят между старыми корпусами и 130-м кварталом, вырастет и парк.

"Это возможно будет парк скульптур Даши Намдакова. Но это другая история. Пока не будем открывать завесу над ней. Будем ждать новостей от нас и от наших друзей", — говорит главный врач детской областной больницы, член-корреспондент РАН Юрий Козлов.

И тогда, говорит Юрий Козлов, территорию можно будет сделать доступной для всех жителей и гостей Иркутска.

Вести-Иркутск
Share