Back

Меморандум о намерениях подписали Национальный центр охраны материнства и детства Монголии и ИГОДКБ

Меморандум о намерениях между Иркутской государственной клинической детской областной больницей и Национальным центром охраны материнства и детства Монголии подписан в рамках рабочего визита делегации Иркутской области. Медицинское учреждение Монголии сегодня посетили Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и главный врач иркутской больницы Юрий Козлов, который в ближайшие два дня прооперирует нескольких пациентов монгольского медцентра.
Видео здесь
Меморандум о намерениях подписали Национальный центр охраны материнства и детства Монголии и ИГОДКБ
– Уверен, что обмен опытом между иркутскими и монгольскими специалистами будет способствовать развитию здравоохранения обеих сторон. Иркутская детская областная больница – одно из ведущих медучреждений Сибири, в ней наработан огромный, по ряду направлений даже уникальный мировой опыт оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям и подросткам, сформирован коллектив выдающихся мастеров своего дела. В ИГОДКБ для лечения пациентов применяют новейшее оборудование, отвечающее самым современным мировым тенденциям. Познакомившись с работой Национального центра охраны материнства и детства, могу отметить, что и здесь есть, чем поделиться с иркутскими коллегами, – сказал Игорь Кобзев по итогам визита.

Губернатор также посетил первую операцию, проведённую Юрием Козловым в стенах Национального центра охраны материнства и детства Монголии. Пациентом стал ребёнок с рецидивом гидронефроза (водянки почки), сложное хирургическое вмешательство продлилось около трёх часов. В предыдущие годы ребёнок перенёс несколько операций, в том числе в европейской клинике на коммерческой основе, но этого оказалось недостаточно.

Сегодня и завтра Юрий Козлов на безвозмездной основе выполнит несколько урологических операций детям с хроническими заболеваниями почек. Иркутский учёный-хирург с мировым именем сделает несколько лапароскопических пиелопластик, а также нефрэктомию пациенту с неработающей почкой. С монгольскими коллегами детский хирург, член-корреспондент РАН поделится самыми современными хирургическими технологиями, проведёт для них мастер-классы по малоинвазивной (малотравматичной, без разрезов) хирургии. Не все запланированные операции удалось выполнить. Пациентов со сложными диагнозами Юрий Козлов пригласил в Иркутск, где есть все условия для их хирургического лечения.

Кроме того, Юрий Козлов проведёт хирургическое лечение паховых грыж по собственной методике PHELPS. По сравнению с общепринятыми методами, этот обеспечивает более быстрое выполнение оперативного вмешательства и как следствие более гладкий послеоперационный период. А самый главный плюс его метода — нет рецидива заболевания, оно уходит навсегда.

Пресс-служба правительства Иркутской области
Share